Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости

ТОГБУ «ЦОКСОН» осуществляет прием обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, на основании положений ст. 20 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Порядок рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, в том числе, форма предоставления таких разъяснений определены Приказом Минэкономразвития России от 30.06.2017 № 317 «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, в том числе формы предоставления таких разъяснений».

Лица, имеющие право на подачу обращения

С обращением о предоставлении разъяснений в бюджетное учреждение вправе обратиться юридические лица и физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Если обращение в бюджетное учреждение подает представитель заявителя, необходимо предоставить доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Способы подачи обращений:

1. При личном обращении в Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» по адресу: г. Тамбов, ул. Студенецкая, 3, этаж 2, кабинет №201.

Время приема: пн.-чт. с 08:30 до 17:00, пт. с 08:30 до 16:30, перерыв на обед 12:30-13:18.

2. Почтовым отправлением в адрес Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»: 392000, г. Тамбов, ул. Студенецкая, 3, пом. 1.

3. В форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя на электронный адрес: post@cokson.tambov.gov.ru.

Требования к оформлению обращения о предоставлении разъяснений:

Обращение, подготовленное в бумажном виде, заверяется собственноручной подписью заявителя (представителя заявителя) синей или черной ручкой. Обращение, подготовленное в форме электронного документа, заверяется электронной цифровой подписью заявителя.

Требования к содержанию обращения о предоставлении разъяснений:

В случае подачи Обращения физическим лицом:

• фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии) физического лица;
  • адрес места жительства физического лица;
  • номер контактного телефона;
  • адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего Обращение;
  • кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости.

В случае подачи Обращения юридическим лицом:

• полное наименование;
  • местонахождение юридического лица;
  • номер контактного телефона;
  • адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего Обращение;
  • кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости.

Обязательный перечень документов

1. Обращение о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.

2. Для физических лиц: документ, удостоверяющий личность заявителя (при личном обращении), или копия указанного документа (при направлении обращения по почте), а также доверенность на представителя либо иной документ, подтверждающий его полномочия (если обращение подает представитель заявителя).

3. Для юридических лиц: документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица, а также документ, подтверждающий его полномочия.

4. Документы, подтверждающие, что результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности заявителя.

Обращения о предоставлении разъяснений, не соответствующие требованиям, установленным статьей 20 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», не подлежат рассмотрению.

Срок предоставления разъяснений – 30 дней со дня поступления обращения в бюджетное учреждение.

Пример оформления заявления (обращения) о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости