Рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости

ТОГБУ «ЦОКСОН» осуществляет прием обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, на основании положений ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Ошибками, допущенными при определении кадастровой стоимости, являются:

– единичная или системная техническая ошибка (описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная подобная ошибка), допущенная при определении кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости и повлиявшая на величину кадастровой стоимости;

– единичная или системная методологическая ошибка (несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке), допущенная при определении кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости и повлиявшая на величину кадастровой стоимости.

Порядок рассмотрения обращений об исправлении ошибок установлен Приказом Минэкономразвития России от 19.02.2018 №73 «Об утверждении Порядка рассмотрения бюджетным учреждением, созданным субъектом Российской Федерации и наделенным полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, обращения об исправлении технических и (или) методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости».

Лица, имеющие право на подачу обращения

С обращением об исправлении ошибок в бюджетное учреждение вправе обратиться юридические лица и физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Если обращение в бюджетное учреждение подает представитель заявителя, необходимо предоставить доверенность (достаточно простой письменной формы) или иной документ, подтверждающий его полномочия в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Способы подачи обращений:

1. При личном обращении в Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» по адресу: г. Тамбов, ул. Студенецкая, 3, этаж 2, кабинет №201.

Время приема: пн.-чт. с 08:30 до 17:00, пт. с 08:30 до 16:30, перерыв на обед 12:30-13:18.

1. Почтовым отправлением в адрес Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»: 392000, г. Тамбов, ул. Студенецкая, 3, пом. 1.
  2. В форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя на электронный адрес: post@cokson.tambov.gov.ru.

Требования к оформлению обращения об исправлении ошибок:

Обращение, подготовленное в бумажном виде, заверяется собственноручной подписью заявителя (представителя заявителя) синей или черной ручкой. Обращение, подготовленное в форме электронного документа, заверяется электронной цифровой подписью заявителя.

Требования к содержанию обращения об исправлении ошибок:

В случае подачи Обращения физическим лицом:

1. Данные заявителя.
  • фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии);
  • номер контактного телефона;
  • адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего Обращение.
  1. Кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости.
  2. Суть обращения об исправлении ошибок с указанием (по желанию) номеров страниц отчета, на которых содержатся соответствующие ошибки.

В случае подачи Обращения юридическим лицом:

1. Данные заявителя.
  • полное наименование;
  • номер контактного телефона;
  • адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего Обращение.
  1. Кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости.

Обязательный перечень документов

1. Обращение об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.
  2. Для физических лиц: документ, удостоверяющий личность заявителя (при личном обращении), или копия указанного документа (при направлении обращения по почте), а также доверенность на представителя либо иной документ, подтверждающий его полномочия (если обращение подает представитель заявителя).
  3. Для юридических лиц: документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица, а также документ, подтверждающий его полномочия.
  4. Документы, подтверждающие, что результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности заявителя.
  5. Документы, подтверждающие наличие технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

В случае необходимости обращение об исправлении ошибок может содержать запрос о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.

К обращению об исправлении ошибок может быть приложена декларация о характеристиках объекта недвижимости, оформленная в соответствии с законодательством.

Обращения об исправлении ошибок, не соответствующие требованиям, установленным статьей 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», не подлежат рассмотрению, по существу.

По итогам рассмотрения обращения об исправлении ошибок бюджетным учреждением могут быть приняты:

1) решение о пересчете кадастровой стоимости;

2) решение об отказе в пересчете кадастровой стоимости.

Срок рассмотрения обращения об исправлении ошибок – 30 дней со дня поступления обращения в бюджетное учреждение.

В случае необходимости получения информации, не имеющейся в распоряжении бюджетного учреждения, срок рассмотрения такого обращения может быть увеличен до 60 дней, о чем заявитель будет уведомлен.

Пример оформления заявления (обращения) об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости